Областной комитет по природным ресурсам (КПР) подал четыре исковых заявления в суд с целью обязать компанию "Линк Девелопмент" снести самовольно построенные вышки сотовой связи в Выборгском, Ломоносовском, Кингисеппском и Рощинском лесничествах региона.

Об этом 47news сообщили в КПР 2 августа.

"По информации, поступившей из районных лесничеств-филиалов ЛОГКУ "Ленобллес", при проведении патрулирований участков лесного фонда были обнаружены металлические конструкции - вышки сотовой связи высотой 50 метров в Выборгском, Ломоносовском, Кингисеппском и Рощинском лесничествах. В ходе проверки было установлено, что данные вышки смонтированы ООО "Линк Девелопмент" без заключения с комитетом по природным ресурсам договоров аренды лесных участков в целях строительства и эксплуатации линейных объектов. Таким образом, ООО "Линк Девелопмент" осуществлено самовольное занятие лесных участков",- заявили в ведомстве.

В комитете добавили, что обратились в Выборгский, Ломоносовский и Кингисеппский суды с исками к "Линк Девелопмент" о признании металлических конструкций  вышками сотовой связи высотой 50 метров, освобождении лесных участков путем сноса и вывоза самовольных построек, приведении лесных участков в состояние, пригодное для использования.

В свою очередь в компании "Линк Девелопмент" 47news сообщили, что копии исковых заявлений пока не получали.

"Но, со своей стороны, можем прокомментировать, что также подали на этой неделе жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие комитета, который нарушает сроки, установленные распоряжением губернатора о заключении договоров аренды, а также сроки согласования и подписания других документов. При этом мы всегда сотрудничали с комитетом и, в частности, профинансировали приобретение камер для слежения за лесными пожарами стоимостью несколько миллионов рублей, которые уже несколько лет успешно используются комитетом",- сообщил представитель компании.