В бюджет на 2018–2020 годы правительство намерено "по умолчанию" включить мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ, рассказали "Известиям" два источника в федеральных министерствах.

Нынешнее продление моратория может стать последним. В 2018 году может состояться запуск индивидуального пенсионного капитала (ИПК), что делает мораторий техническим решением.

Действующий с 2014 года мораторий предусматривает, что 6%, начисляемые сверх зарплат работников, которые ранее шли в ВЭБ или НПФ, направляются в ПФР на выплаты сегодняшним пенсионерам. Решение об этом было принято правительством на фоне дефицита бюджета.

Накануне Центробанк сообщил о всплеске недовольства негосударственными пенсионными фондами. За первое полугодие 2017 года регулятор получил более 2,6 тысячи жалоб граждан, что в пять раз превышает показатель последних трех лет. Россияне недовольны незаконными переводами накоплений между НПФ, удержанием средств у текущего страховщика, потерями инвестиционного дохода при переводе.

В конце сентября 2016 года ЦБ и Минфин представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений — концепцию индивидуального пенсионного капитала. Она предполагает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен.