Власть имущие Ленобласти вынужденно вспоминали, кто и с кем воевал в Первой мировой. Оказалось, что лучше всех разбираются в истории старшие по должности. А вот экс-футболист Алексей Игонин настаивает — хоть немцы и чудили, но победили наши.

Ровно 103 года назад, 1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской империи. К этому моменту конфликт, который превратился в  Первую мировую войну, длился всего три дня. В итоге, всеобщее противостояние затянется на четыре года и сотрет с карт сразу четыре империи: Российскую, Австро-Венгерскую, Османскую и Германскую.

В нашей стране тема Первой мировой войны далеко не так популярна, как в Европе. Во-первых, Великая Отечественная ближе к нам по времени — еще можно подержать за руку тех, кто брал Берлин. Во-вторых, политический строй и уклад жизни в стране с тех пор радикально сменился дважды. При этом, каждый раз переписывалась и официальная идеология. Но самое главное - в Первой мировой мы проиграли. Подписанный большевиками всего за восемь месяцев до окончания войны Брестский мир не только лишил страну территорий и более сотни миллионов золотых рублей, выплаченных в качестве контрибуций, но и полностью загубил политический престиж, позволив европейским союзникам говорить о предательстве.

Кратко: Первая мировая война началась 1 июля 1914 года, спустя месяц после убийства в Сараево австрийского эрцгерцога Фердинанда сербским студентом Принципом. Страны-участницы войны разделились на два лагеря. Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария создали "Четверной союз". Против выступил блок "Антанта", состоящий из Российской и Британских империй и Французской Республики. На стороне "Антанты" также выступили Италия, Япония, Румыния и ряд других стран. Поддержку ресурсами и бойцами оказали и США, вступившие в войну позднее. Несмотря на явный перевес "Антанты", после прихода к власти большевиков Россия заключила сепаратный мир с Германией и 3 марта 1918 года вышла из войны, заключив унизительный Брестский мир. Война завершилась 11 ноября того же года поражением "Четверного союза". Самым кровавым её сражением считается Верденское сражение во Франции, в ходе которого общие потери превысили 700 тысяч человек. В историю эта битва вошла под названием "Верденская мясорубка".

Как говорил немецкий писатель Зигмунт Графф, история — это политика, которую уже нельзя исправить, а политика — это история, которую еще можно исправить. В памятную дату мы решили узнать, как хорошо в ней разбираются те, кто, по логике вещей, должен принимать политические или управленческие решения в Ленобласти. Мы задали два простых вопроса: "Кто и с кем воевал в этом конфликте?" и "За кем же осталась победа?".

Как оказалось, лучше всех из опрошенных историю знает финансовый вице-губернатор Роман Марков, довольно подробно перечисливший воевавшие страны и даже указавший, что президентом США в то время был Вудро Вильсон. "Кто победил — вопрос размытый, но Россия точно нет, хотя и должна была получить основные дивиденды", - отметил основное главный по дивидендам областного бюджета.

Коллега Маркова по вице-губернаторству Михаил Москвин помнит, что Германия воевала против, а Россия входила в "Антанту". "Мы точно не победили. Владимир Ильич подписал мир и просто так отдал немцам территорию. История по спирали идёт, в 1991 получилось примерно тоже самое", - философски описал распад СССР Москвин.

Его предшественник на этом посту Георгий Богачёв затруднился вспомнить только союзников Германии, безошибочно перечислив страны "Антанты" и назвав итог войны. Услышав, что он не ошибся, бывший чиновник жизнерадостно засмеялся.

А вот ещё один коллега вице-губернаторов - сельскохозяйственный Сергей Яхнюк, не стал слушать вопросы. "Я занят, перезвони",- услышал безапелляционное журналист. Больше к телефону Яхнюк не подходил. Мы не обиделись, ведь сборы в Госдуму - дело хлопотное.

Главный областной депутат Сергей Бебенин услышав, что мы "опрашиваем областную элиту", отчего-то хмыкнул в трубку. Но с историей Бебенин, учившийся в добротной советской образовательной системе, знаком хорошо. Он перечислил несколько из воющих сторон, а также упомянул историю убийства эрцгерцога Фердинанда и невыгодные условия Брест-Литовского мирного договора.

"Вот вы хитрые", - совершенно не ожидал вопроса председатель Комздрава Ленобласти Сергей Вылегжанин. А затем припомнил, что Россия воевала с Германией, и всё закончилось невыгодным для нас миром.

В ходе опроса выяснилось, что чем дальше опрашиваемый от уровня топ-менеджмента, тем меньше помнит о своих корнях.

Так, глава администрации Лужского района Олег Малащенко патриотично полагает, что Россия воевала против германской коалиции одна. Зато уточнил, что именно на лужской земле в годы первой мировой войны располагался крупный госпиталь.

А вот руководитель Всеволожского района Андрей Низовский точно знает — Россия входила в "Антанту" и сражалась с немцами вплоть до начала гражданской войны. "Кто победил? Мир они заключили. Но Германия точно не победитель — огромные контрибуции выплачивала", - резонно отметил он.

Руководитель областного Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) Николай Борисов чётко сообщил о победе "Антанты" над германской коалицией, но призадумался, победила ли при этом Россия. "Точно, нет! У нас же революция случилась", - радостно вспомнил он в итоге.

Глава комитета по межнациональным отношениям (МСУ) Лира Бурак поначалу встретила вопрос 47news встречным: "Вы сейчас шутите?". Но потом перезвонила. "Воевали две коалиции, там и Германия, и Венгрия, и Турция, и Франция и мы, конечно. А вот кто победил не помню", - честно призналась она. Услышав, что не мы, она, как показалось 47news, искренне расстроилась и добавила: "Жалко, обычно мы впереди всех".

Самым сообразительным 47news показался депутат областного ЗакСа от КПРФ Евгений Тирон. Услышав первый вопрос, народный избранник замялся, затем решительно сообщил, что "помнит всё", а потом попросил журналиста перезвонить минут через 15, объявив, что "стоит в очереди в кассу". Мы улыбнулись, припомнив, что даже на школьных экзаменах ныне принято сдавать смартфоны.

Ну, а главным патриотом в ЗакСе Ленобласти оказался экс-игрок петербургского футбольного клуба "Зенит", единоросс Алексей Игонин. "Участники первой мировой? Да немцы там, как обычно, чудили что-то. А вот кто победил — хороший вопрос. Наверное мы. Да, напишите - я всегда за Россию, вне зависимости от результата", - заявил он.

По поводу последних двух спикеров можно было бы написать едкий комментарий о том, что, в отличие от исполнительной власти, по приходу в которую надо хотя бы проходить конкурсы, в законодательную берут не по принципу образованности. Но не будем горчить — ведь у народных избранников, в отличие от всех остальных, каникулы, им и так тяжело.