Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий платить за общедомовые коммунальные услуги по счетчику, сообщается на сайте Кремля.

С 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения включена стоимость холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии, потребляемых при содержании общедомового имущества. До этого они входили в плату за коммунальные услуги.

"Федеральным законом устанавливаются порядок и случаи определения размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, среднемесячного объема потребления указанных коммунальных ресурсов с проведением перерасчета размера таких расходов с учетом показаний коллективного (общедомового) прибора учета либо исходя из объема потребления указанных коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета", — говорится в сообщении.

При отсутствии общедомового прибора учета размер указанных расходов определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов.