Реконструкция отремонтированного в прошлом году моста через Вязитский ручей на улице Карла Маркса обойдется бюджету Тихвина в 79,8 миллиона рублей. Муниципальный контракт с подрядчиком ООО "НордЭнергоМонтаж" был заключен 13 июля, сообщили в Тихвинской районной администрации.

Речь о реконструкции построенного в 1964 году моста шла давно. В 2014 году было проведено обследование сооружения, одобрен проект реконструкции. "Считаю, что не позднее 2016 года мы должны реализовать этот проект", – заявил тогда бывший глава районной администрации, который сейчас занимает пост председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Александр Тимков. Однако в госпрограмму Ленобласти проект вошел только к 2017 году.

При этом в прошлом году мост срочно пришлось ремонтировать из-за подмыва грунта после обрушившегося на Тихвин ливня. На эти цели по распоряжению губернатора Ленобласти из резервного фонда было выделено 8,3 миллиона рублей.

Возобновить движение по мосту планируется 17 ноября. "Но это не означает, что именно в этот день все работы будут завершены. Продолжится благоустройство переправы, оформление контрольно-исполнительной документации. Согласно муниципальному контракту, окончательный срок завершения всех работ – 25 декабря 2017 года", - отметили в тихвинской администрации.

Длина нового сооружения составит 37 метров. Ширина переправы – 13 метров, а габариты проезжей части увеличатся с 8,2 до 9 метров, где ширина тротуаров составит по 1,5 метра с каждой стороны моста. Высота барьерного ограждения увеличится с 15 до 75 сантиметров, а высота перил – с 0,9 до 1,1 метра. На объекте смонтируют ливневую канализацию и освещение, а также локальные очистные сооружения.

Кроме этого, на мосту оборудуют пандусы для людей с ограниченными возможностями, две смотровые площадки, а также подземный переход, который соединит площадь перед Дворцом культуры имени Римского-Корсакова и парк "Эрувиль-Сен-Клер".

26-iyulya_most.jpg Фото: пресс-служба администрации Тихвинского района