Минтранс РФ запустил интерактивную онлайн-карту дорог, отремонтированных на средства от системы "Платон", передает ТАСС.

"Более тысячи километров дорог и 30 мостов, отремонтированных и строящихся на средства от государственной системы "Платон", уже нанесены на онлайн-карту проекта dorogi.platon.ru. На сайте отображено распределение средств по каждому региону страны, а также количество выполненных работ за счет этих дополнительных поступлений в дорожные фонды", - говорится в сообщении Минтранса.

С момента запуска системы взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам "Платон" в 2015 году по 31 июля 2017 года система собрала в государственный бюджет почти 30 миллиардов рублей. В системе зарегистрировано порядка 877 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Компенсация, полученная Ленобластью за счет "Платона", по данным dorogi.platon.ru, составила 146,8 миллиона рублей.

"Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Действует на территории России с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2017 года тариф "Платона" составляет 1,9 рубля.