Редакция 47news ознакомилась со списком объектов, заявленных правительством Ленинградской области на федеральное софинансирование.

Список был представлен на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области, которое состоялось 31 июля под председательством министра транспорта  Максима Соколова и губернаторов - Георгия Полтавченко и Александра Дрозденко.

Так, на строительство моста через реку Волхов в Киришском районе Ленобласти требуется 4 миллиарда 27 миллионов рублей. Из них 3 миллиарда и 825 миллионов в три последующих года Ленобласть попросит предоставить федералов.

Первый этап строительства моста через Свирь в Подпорожье власти оценивают 2 миллиарда 658 миллионов рублей. Почти все средства в размере 2,6 миллиарда рублей в период с 2018 по 2020 годы регион хочет получить из федерального бюджета. Второй этап дешевле — 1 миллиард 960 миллионов рублей. В 2019 и 2020 годах Ленобласть надеется получить 1 миллиард и 900 миллионов рублей.

Строительство транспортной развязки в Девяткино, призванной реализовать планируемый здесь транспортно-пересадочный узел (ТПУ) к КАД оценивают в 1,2 миллиарда рублей. Миллиард равными траншами по 500 миллионов рублей власти рассчитывают получить у федералов в 2018 и 2019 годах.

Капремонт шести километров трассы "Петербург - Запорожское - Приозерск" в Приозерском районе должен обойтись бюджету в 550 миллионов рублей. Всю сумму власти рассчитывают получить у федерального центра в будущем году.

И, наконец, капремонт километра приозерской дороги "Подъезд к бухте Владимирская" оценили в 118 миллионов, из которых 100 миллионов рублей правительство также надеется взять у федералов в следующем году.

Итого, в ближайшие три года областные власти рассчитывают на 9 миллиардов 975 миллионов рублей федерального софинансирования по данным объектам.