Расследование уголовного дела в отношении жестко воспитавшего чужого ребенка приозерского бизнесмена Владимира Бельского завершено, сообщили 47news в областном Следкоме. Его обвиняют в хулиганстве с применением предметов, которые использовались в качестве оружия, и незаконном лишении свободы несовершеннолетнего.

Обвинительное заключение по делу приозерского автомобилиста-"воспитателя" Владимира Бельского утверждено и направлено в суд. Весь комплекс следственных действий и назначенные экспертизы проведены, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Ленинградской области.

Бельский стал главным героем истории, которая произошла 9 марта около торгового центра "Кубок" по улице Чапаева в Приозерске. Двое детей из игрушечного автомата стреляли по машинам, рассерженный их поведением 53-летний бизнесмен развернул свой джип и чуть не сбил одного из школьников, а потом поставил 10-летнего ребенка на колени и заставил дожидаться полицию. Инцидент попал на видеокамеру, установленную на магазине.

Бельский после произошедшего скрылся и раздавал комментарии в СМИ, а в дальнейшем, уже находясь в розыске, отправился на одно из ток-шоу в Москву, однако по пути следования был задержан сотрудниками полиции.

Доставленный в ночь на 15 марта в следственный отдел СК РФ по Ленинградской области подозреваемый свою вину на допросе не признал и по настоящее время выдвигает свою версию произошедшего. Бизнесмен опровергает применение насилия к ребенку, утверждая, что пресекал хулиганские действия. Однако видеозаписи, имеющиеся в распоряжении следствия, говорят об обратном. Кроме того, пострадавший третьеклассник 16 марта обратился в местную больницу с побоями, школьника госпитализировали с сотрясением и подозрением на повреждение ног.

Приозерский городской суд 16 марта отправил предпринимателя под стражу на два месяца. Заседание о мере пресечения проходило в закрытом режиме. Об этом просили защитники Бельского, аргументируя тем, что именно из-за публикаций СМИ их "подзащитный оказался на скамье подсудимых". Бельский заявил, что "журналисты врут" и препятствуют его взаимоотношениям с судом. Следствие и надзор ходатайство поддержали, а прокурор Карчебный-Гула заявил, что СМИ "угрожают безопасности ребенка". По его словам, журналисты беспокоили школьника звонками и оказывали на него давление.

Бельскому предъявлено обвинение по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и пункту "д" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего), а также статьи 116 УК РФ (побои). Ход расследования находится на личном контроле председателя СК России Александра Бастрыкина.