Элитный статус курорта, где свадьбу играла дочь Владимира Путина, не уберег 17-летнюю школьницу из Петербурга от обрушения стены на ее голову. В качестве компенсации семье работяг, которые оказались там по подаренной путевке, администрация  предложила бесплатно покататься на коньках.     

"Это случилось около 11 утра. Мы находились в соседней спальне, когда услышали жуткий грохот. Забежали, а Настя сидит на кровати и за голову держится. Она буквально за мгновение до этого голову от подушки оторвала, еще полусонная была. Это просто чудо, что она проснулась, там плитка каменная, килограмма по два каждая", - рассказал 47news отец пострадавшей, Андрей.  

photo_2017-07-30_16-14-34.jpg
photo_2017-07-30_14-43-06.jpg

Инцидент произошел 30 июля на втором этаже двухэтажного коттеджа №23 на курорте "Игора", который располагается на 54 километре Приозерского шоссе рядом с Сосново. Семья из мамы, папы и дочери заехала сначала на два дня  в апартаменты, что обошлось в 24 тысячи, а потом переехала в коттедж, стоимостью еще 94 тысячи за неделю пребывания.

photo_2017-07-30_16-14-35.jpg

На первом этаже коттеджа располагается просторная гостиная, на втором -  две спальни.

  photo_2017-07-30_16-14-35 (3).jpg

В состав комплекса "Игора" входят девять горнолыжных трасс, коттеджный поселок, ледовая арена, гостиницы, кинотеатр, спа-комплексы, несколько ресторанов, кафе и суши-баров, пейнтбольный клуб, бассейны, песчаный пляж, экстрим-парк.

При этом семья пострадавшей Насти обыкновенная. Живут в Петербурге. И отец, и мать работают водителями на экскурсионных автобусах. Все вместе не отдыхали уже несколько лет. Пребывание оплатил друг семьи, коммерсант. 47news он рассказал: "Решил сделать приятное, а тут такое. Мне Андрей звонит, говорит, такие дела. Я сюда скорее приехал. Выяснилось, что администрация даже скорую не вызвала, при том, что у них своя медпомощь есть, которая тоже не отреагировала".

По словам отца девочки, после того, как он связался с администрацией, пришла горничная. "В качестве компенсации нам предложили пять карточек на часовой бассейн и катание на коньках. Потом переселили в другой коттедж", - рассказал родитель. По его словам, Настю увезли в больницу. По предварительным данным, каменная облицовка вскользь попала по голове и по шее подростка. В сентябре девочка должна идти в одиннадцатый класс одной из петербургских школ.

photo_2017-07-30_15-58-01.jpg

Курорт был открыт в 2006 году. Его инвесторами выступили структуры, близкие к другу Владимира Путина, Юрию Ковальчуку, – ОАО "Согаз", ОАО "Акционерный банк "Россия" и ЗАО "Северсталь-групп". Стоимость курорта оценивалась  примерно в  170 миллионов долларов. На курорте любит бывать Дмитрий Медведев. По данным Reuters, здесь в феврале 2013 года была сыграна  свадьба директора фонда "Иннопрактика" Катерины Тихоновой, которую агентство  называет "младшей дочерью президента России", с совладельцем "Сибура" Кириллом Шамаловым.

Из последних происшествий на "Игоре" отметим аварию со спортивным автомобилем, которая случилась в начале июля. На экстрим-соревнованиях по дрифту "Цунами Пикник 2017" болид врезался  в бетонное ограждение.

По телефону, указанному на сайте курорта, на звонок 47news ответила девушка. Она не стала отрицать, что инцидент произошел на территории "Игоры", но отвечать на вопросы отказалась. "Позвоните на буднях",- ответила собеседница и бросила трубку.