47news ранее сообщал об этом чрезвычайном происшествии. Сегодня стали известны новые подробности. Как выяснилось, за рулём "Ягуара", задавившего насмерть женщину и травмировавшего ещё нескольких человек в центре Хельсинки сидел пациент психбольницы.

Как пишет Фонтанка.fi, огласно данным полиции, 51-летний гражданин Финляндии выехал накануне после 18 часов от Сенатской площади по Алексантеринкату, перед поворотом на улицу Маннергейма он резко прибавил газу, распугав пешеходов. Затем на большой скорости он повернул на улицу Лённрота, сбивая людей, которые переходили дорогу по "зебре" на зелёный свет.

Из-за действий злоумышленника погибла 51-летняя финка. Ещё пятеро получили ушибы и переломы разной степени тяжести, уточнили в полиции.

Напомним, две туристки из России, гражданин Эстонии и гражданин Финляндии были госпитализированы с лёгкими травмами. Всем пострадавшим - около 30-40 лет. В Посольстве РФ заявили, что россиянок выписали в тот же вечер, и они возвращаются домой.

После наезда водитель проехал ещё около 260 метров и повернул на Аннанкату, где остановил машину и пошел в ближайший ресторан. Там его и задержала полиция - подозреваемый не оказал сопротивления.

Сам задержанный тоже первоначально рассказал, что гнал на большой скорости, сигналя и не обращая внимания на то, что кто-то может попасть под колёса.

Водитель подозревается в непредумышленном убийстве, пяти покушениях на убийство, вождении в состоянии алкогольного опьянения и создании угрозы безопасности движения. В данный момент задержанный находится под стражей, решение об аресте будет вынесено в начале следующей недели.

Полиция практически сразу заявила о том, что нет оснований считать произошедшее терактом, но мотив злоумышленника до сих пор остаётся невыясненным.

По данным издания Iltalehti, виновник происшествия, зарегистрированный в Хельсинки, но проживавший также и за границей, работал в такси. В 2000-х просил убежища в Литве, хотел отказаться от финского гражданства, называя Литву более демократической страной, чем Финляндия. Как рассказали родственники задержанного, мужчина имел проблемы с психическим здоровьем. Близкие не были удивлены произошедшим. "Для нас было совершенно очевидным, что так произойдёт. Кто-то потеряет жизнь, пока он не окажется за решёткой", - заявил близкий родственник в комментарии Iltalehti.

Мужчина совершал серьёзные преступления и ранее. В частности, был осуждён за поджог. В 2000-х после поджога он был отправлен в психиатрическую больницу на несколько лет. Всего в психушке он побывал тридцать раз. Снова и снова его выпускали в течение тридцати лет. Последнее его пребывание в лечебнице закончилось около месяца назад. После выхода он купил красный "Ягуар".