Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов опроверг возможность проникновения в Александро-Невскую лавру без очереди двух вице-губернаторов из Ленинградской области. Как заявил Говорунов журналистам, отдельного входа для vip персон к мощам Николая Чудотворца организовано не было.

"С самого начала нами был обозначен очевидный момент: это та ситуация, где понятия vip и не vip нет в принципе, как явления. Было сделано одно-единственное исключение. При подготовке военно-морского парада прибыли корабли со всех портов России, для командного состава была организована отдельная ситуация. Точка", - сообщил Говорунов, отвечая на вопрос о том, каким образом вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк и вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов без очереди поклонились мощам.

Епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры добавил, что без очереди смогли пройти еще и спортсмены, у которых сложный график тренировок: команды "Зенита" и СКА не стали стоять по три часа вместе с паломниками и прошли к святому ребру через отдельный вход.

"Подтверждаю, что каких-то випов не было. Ну, если и одного-двух человек пропускали, то никаких возмущений не было", - добавил Назарий. По его словам, у чиновников Петербурга и Ленинградской области будет возможность поклониться Николаю Чудотворцу вне очереди: после службы патриарха Кирилла в Александра-Невской лавре перед отправкой мощей обратно в итальянский Бари.