За полгода в России выявлено почти 3 млн нарушений в отраслях ЖКХ, экологии, образования и других социальных сферах. Также с начала года в России предотвратили 12 террористических актов. В целом выявление преступлений террористической направленности возросло на 60%, пишет газета "Известия".

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что особое внимание в первом полугодии было уделено нарушениям в сферах экологии, ЖКХ, а также защите прав многодетных семей и детей-сирот. Успехи достигнуты и в борьбе с терроризмом.

— Всего за первое полугодие 2017-го было выявлено 2,7 миллиона нарушений закона. Возбуждено 12,3 тысячи уголовных дел, — сообщил первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

Он отметил, что органы прокуратуры выявили нарушения в соблюдении прав и свобод граждан. Например, в организации учебного процесса: было зафиксировано неправомерное отчисление студентов и направление их на практику. По словам Александра Буксмана, когда какая-то проблема оглашается на высоком уровне, сразу находятся способы ее решения.

В общей сложности, по данным ГП РФ, за первое полугодие было выявлено 173,7 тысячи нарушений в экологической сфере.

Особое внимание органы прокуратуры уделили проверке и блокировке вредоносных сайтов, призывающих и подталкивающих несовершеннолетних к самоубийствам. Также первый заместитель генерального прокурора рассказал, что на 60% возросло выявление преступлений террористической направленности — финансирование терроризма, вовлечение в незаконную деятельность.

— За первое полугодие на стадии подготовки предотвратили 12 террористических актов, — сообщил Александр Буксман.

По его данным, сегодня Генеральная прокуратура подключена к базам основных ведомств, а в скором времени к ним будут прикреплены и региональные прокуратуры. Планируется переход на электронный документооборот. Всего с начала 2017 года в органы прокуратуры поступило 2,4 миллиона обращений.