В детских лагерях Тихвина нашли нарушения, связанные с незаконной работой подростков, сообщает прокуратура Ленинградской области.

При проверке 10 учреждений для отдыха детей выяснилось, что в них трудоустроены более 60 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. При этом в их должностные обязанности входило грузить, разгружать и вручную перемещать грузы, убирать лестницы и помещения зданий школы, а также благоустраивать школьную территорию.

С каждым из несовершеннолетних были заключены срочные трудовые договоры сроком на один месяц, к ним были приложены справки об отсутствии противопоказаний и допуске их к работе школьными фельдшерами.

"Вместе с тем, в нарушение статьи 266 Трудового кодекса РФ, в справках неустановленного образца отсутствовали сведения о состоянии здоровья несовершеннолетних, перенесенных ими заболеваниях и жалобах на момент медицинского обследования перед приемом на работу, отсутствовали отметки о допуске к работе врачей педиатра, хирурга, психиатра, нарколога и других специалистов, а также на выданных медицинских справках не имелось штампа и печати медицинского учреждения, в котором пройдено обследование", - уточнил представитель прокуратуры.

Кроме этого, работодатели нарушили 76 статью Трудового кодекса, не отстранив от работы несовершеннолетних сотрудников, не прошедших в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных законодательством.

По итогам проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены 10 должностных лиц образовательных организаций.