Риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом, туберкулезом  и другими опасными заболеваниями есть при посещении барбершопов, предупреждает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, мужчинам, посещающим такие парикмахерские, необходимо следить за тем, чтобы мастера тщательно мыли руки с мылом перед началом и после окончания обслуживания клиента, использовали только чистые и одноразовые шапочки, а также пеньюар с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым воротничком.

"Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств", - обращает внимание потребителей услуг представитель Роспотребнадзора.

При этом каждый из сотрудников барбершопа должен обладать санкнижкой, а все средства для мытья и укладки должны быть сертифицированы и иметь русский перевод.

Санитарное ведомство рекомендует потребителям, у которых возникают вопросы по соблюдению обязательных санитарных требований в барбершопах, обращаться с жалобой в Управления Роспотребнадзора.