Власти вернулись к идее регулирования оборота мобильных телефонов путем контроля их заводского кода (IMEI). Для этого может быть создан реестр идентификационных номеров абонентского оборудования, который будет синхронизироваться с данными сим-карт. Принятие инициативы в интересах силовиков и розничных сетей электроники, пишет газета "КоммерсантЪ".

На первом этапе предлагается установить запрет на продажу телефонных аппаратов без IMEI на территории РФ, а на втором этапе — подготовить соответствующие изменения в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В дальнейшем можно изучить вопросы ответственности за "перепрошивку" смартфонов, создания реестра IMEI и использования его данных операторами связи, отметила сенатор Людмила Бокова.

Присвоение IMEI происходит добровольно по рекомендациям Ассоциации GSM. Но у разных производителей устройств цифровой код может совпадать и, как следствие, происходит дублирование IMEI, отмечает представитель РАТЭК Антон Гуськов. По оценке АКИТ, 5–10% телефонов содержат дублированные IMEI. Одним из способов решения этой проблемы Людмила Бокова назвала контроль операторами связи IMEI через определение идентификатора телефона абонента с последующей сверкой с базой данных сведений о нем и используемых им идентификационных модулях.

Организация и ведение реестра IMEI станет еще одной проблемой, предупреждает Антон Гуськов: "Пока неясно, кто будет нести ответственность за обновление и сохранность базы". Цель ее создания непонятна участникам рынка, и важно, чтобы она не стала инструментом недобросовестной конкуренции, считает он.

Регулирование может обезопасить граждан от терроризма и защитить потребителей от краж мобильных телефонов, уверен президент АКИТ Алексей Федоров.