Ленинградская область вошла в пилотную пятерку регионов России, где будут разрабатываться отечественные сорта картофеля, сообщает правительство Ленобласти. Глава администрации Тосненского района, напомним, в картофельных перспективах региона сомневается и смотрит в сторону Кавказа.

В настоящее время в 47 регионе картофель выращивает более 50 хозяйств, на профессиональном уровне семеноводством картофеля занимаются только восемь. "Потенциально Ленинградская область может увеличить его производство в два раза, тем самым заместив импорт семенного корнеплода", - уточнил представитель пресс-службы правительства.

По его словам, Ленинградская область считается одним из лидеров России по производству микрорастений (33% объёма российского производства) и миниклубней семенного картофеля (20%). Семенной картофель из области реализуется в 32 региона РФ.

Заметим, что некоторые чиновники в районах не разделяют оптимизма и уверенности в картофельном бушующем региона. Так, глава администрации Тосненского района Владимир Дернов уже выращивает картошку в Дагестане, где она созревает быстрее.

Напомним, что в рамках соглашения между Магарамкентским районом Республики Дагестан и Тосненским районом Ленинградской области овощеводы республики стали выращивать картофель ранних сортов. Посадка была произведена на землях СПК "Гранит” в селе Тагиркент-Казмаляр. Весь процесс контролируют специалисты из Тосненского района.