Президент России Владимир Путин сегодня, 27 июля, отправится в Финляндию по личному приглашению президента этой страны Саули Ниинистё.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, визит приурочен к празднованию 100-летия независимости Финляндии и пройдет в городе Савонлинна.

Как передает РИА "Новости", планируется, что на переговорах главы государств обсудят широкий круг вопросов российско-финляндского сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и природоохранной сферах, а также обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Ранее Sputnik Эстония также сообщал, что президенты не только проведут переговоры, но и отправятся в круиз на пароходе, который привезёт их в замок Олавинлинна. В замке пройдёт торжественный ужин, организованный городом Савонлинна, после чего президенты посетят оперный спектакль Большого театра, находящегося с гастролями в Финляндии. В исполнении артистов Большого театра будет показана опера Петра Чайковского "Иоланта".

В последний раз президенты встречались в Архангельске в рамках международного арктического форума "Арктика — территория диалога" в марте текущего года. В прошлом году Ниинистё и Путин также неоднократно проводили телефонные разговоры, наносили рабочие визиты. Так, российский лидер приезжал в финский Наантали в июле 2016 года, финский президент приезжал в Россию в марте 2016 года.