У поселка Копорье Ломоносовского района Ленобласти обнаружили каменный могильник I тысячелетия н.э.

Раскопки ижорско-лужской археологической экспедиции музея-усадьбы Н.К. Рериха велись с 1 июня по 15 июля 2017 года. Были обнаружены захоронения по обряду сожжения и трупоположения в каменных оградках и на булыжной вымостке. Также найдены фрагменты лепной керамики, железное шило, обломок ножа и несколько мелких фрагментов ювелирных изделий из латуни и бронзы, сообщает руководитель экспедиции.

Археологи считают, что в древности люди были похоронены с украшениями, оружием и бытовыми предметами, но уже в наши дни "чёрные копатели" разграбили захоронения, бросив лишь обломки. 

Захоронение относится к культуре каменных могильников, распространенной в I тысячелетие н.э. на территории Эстонии и северной Латвии. Отдельные ее памятники, открытые с 1980 по 2010 годы, известны и на западе Ленобласти. 

Древнейшие исследованные погребения датируются эпохой римских влияний (I – III вв. н.э.) и Великого переселения народов (IV - V вв.), позднейшие относятся к Раннему средневековью (VI – VIII вв.).

В планах археологов провести антропологическое и генетическое исследование найденных останков. Найденные артефакты после реставрации пополнят фонды музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре.

1.jpg фото ижорско-лужской археологической экспедиции

2.jpg фото ижорско-лужской археологической экспедиции