В Управлении на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу поправили журналистов, которые назвали задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков и превышении должностных полномочий полицейского - "начальником транспортной полиции Луги". Теперь новости про отца замминистра нужно читать по-иному, понял 47news.

Как сообщили 47news 25 июля в пресс-службе ведомства, в новости с заголовком "Начальника транспортной полиции в Луге подозревают в краже вагонов" журналисты неверно назвали должность подозреваемого Сергея Браунера.

Правильно должность задержанного звучит так: "Начальник Линейного пункта полиции на станции Луга Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте с дислокацией в городе Санкт-Петербург Управления на транспорте по Северо-Западному Федеральному округу".

"Вместе с тем словосочетание "транспортная полиция" не отражено ни в одном правовом акте МВД России", - отмечают в пресс-службе ведомства.

В конце сообщения полицейские указывают на то, что даже президент РФ не употребляет подобное словосочетание в своем указе, где приводится перечень того, что "является территориальными органами МВД...".

Стилистику и удобство прочтения этих двух вариантов мы оставляем на выбор читателям. Но если вы все же предпочтете вариант полиции, то просим и следующие заголовки (а также сами новости) читать сообразно сделанному выбору:

"Суд отправил под арест начальника транспортной полиции Луги"

"Начальник транспортной полиции Луги попался ФСБ на 6 граммах наркотика"

"ФСБ задержала начальника транспортной полиции Луги за связь с наркотиками"

"Транспортную полицию Луги обезглавила ФСБ"

"Подполковника транспортной полиции задержали в Гатчине за долю в наркобизнесе"

"В Гатчине ФСБ задержала начальника отдела по борьбе с наркотиками полиции Балтийского вокзала"

"Транспортные полицейские из Выборга предстанут перед судом по делу о мертвых душах"

"У замначальника отдела транспортной полиции в Ленобласти угнали кроссовер"

"В Ленобласти механик теплохода метал ножи в рабочих плавкрана"

"Над путями у Ладожского вокзала несколько часов висит мертвец"

Что касается Путина, то будьте внимательны при прочтении вот этой новости:

"Начальником транспортной полиции Северо-Запада Путин назначил отца замминистра"

Напомним, что 18 июня стало известно, что новым начальником УТ МВД СЗФО стал 50-летний полковник Евгений Стасишин. Как говорят его коллеги, на новом месте он еще не освоился. В частности, это выражается в нервной реакции на словосочетание "начальник полиции" в окружении аббревиатуры ФСБ и слов "задержан", "кража" и "наркотики".