12-летний Тимур Меникаев награжден медалью "За содействие" за помощь в раскрытии убийства, которое произошло 3 мая на платформе железнодорожной станции Суйда в Гатчинском районе Ленобласти. Награду вручил руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин.

Тимур успел снять драку, которая переросла в поножовщину, на камеру мобильного телефона. А после этого передал видеозапись лично руководителю следственного северо-западного управления на транспорте Сергею Сазину, который приехал на место происшествия для координации действий следственно-оперативной группы следователей, криминалистов и оперативных сотрудников транспортный полиции.

Принимая во внимание видеозапись, следователи смогли достоверно восстановить картину убийства, а также личность злоумышленника. Позднее при обыске в доме подозреваемого в преступлении был найден нож, на котором экспертиза обнаружила кровь потерпевшего. Эти данные и другие доказательства позволили раскрыть убийство в кратчайшие сроки и направить уголовное дело в суд.

После награждения криминалисты провели для мальчика экскурсию, рассказали про работу следствия и показали, как различать и снимать отпечатки пальцев с различных поверхностей.

IMG_2941.JPG Генерал Сергей Сазин и Тимур Меникаев. Фото: Северо-Западное следственное управление на транспорте