Ленинградская область заняла второе место в стране после Петербурга по привлекательности своих ВУЗов для студентов, следует из отчета Национального исследовательского университета " Высшая школа экономики" (ВШЭ).

Такие данные накануне опубликовала газета "КоммерсантЪ", используя работу исследователей ВШЭ "Где учиться и где работать: межрегиональная мобильность студентов и выпускников университетов". Согласно ему, с учетом качества ВУЗов (доле первокурсников со средним баллом ЕГЭ выше 70), в стране лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Любопытно, что в Ленинградской области существует только два ВУЗа — Ленинградский государственный университет имени Пушкина и Государственный институт экономики, финансов, права и технологий в Гатчине. Отметим, что первый даже территориально расположен в Пушкине — то есть, в районе Петербурга, а второй — сравнительно небольшой ВУЗ.

Каким образом при таких обстоятельствах Ленобласть смогла завоевать второе место в стране, обогнав даже столицу, остаётся загадкой. Не прояснили её и в областном правительстве — председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов на звонок корреспондента 47news не ответил. Нам осталось лишь предположить, что специалисты ВШЭ приняли за областные филиалы нескольких петербургских ВУЗов, действующих на территории Ленобласти.