Областное антимонопольное ведомство пока не получало распоряжений из Москвы приступить к работе по снижению цен на барьерные контрацептивы.

Об этом 47news рассказал руководитель Ленинградского УФАС Александр Плетешков. Напомним, накануне стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вместе с Роспотребнадзором изучает рынок барьерных контрацептивов, или, говоря проще, презервативов с целью добиться снижения цен на них. Проблема высокой стоимости этих изделий была озвучена участниками Всероссийского образовательного форума "Территория смыслов" во время доклада главного санврача России Анны Поповой на тему ВИЧ.

"Об этой инициативе ФАС я узнал на сайте 47news и сначала решил, что это какая-то шутка. Но нет, действительно, занимаются в Москве. На региональный уровень никаких указаний на этот счёт не поступало. Не исключено, что и не поступит — скорее всего речь идёт о производителях контрацептивов, а я не уверен, что таковые в Ленинградской обалсти вообще есть",- объяснил Плетешков.

Напомним, что предложения ФАС по результатам проведённого анализа рынка должны быть озвучены в третьем квартале года.