Решения общих собраний собственников жилья могут приниматься усеченным составом обитателей дома — "делегатами" от каждого этажа. Такие нормы содержатся в законопроекте, внесенном в Госдуму: его авторы считают, что граждане так смогут более оперативно управлять домами, так как на полноценные собрания проблематично собрать кворум, пишет газета "КоммерсантЪ".

Суть поправок к Жилищному кодексу сводится к упрощенному порядку проведения общих собраний собственников (ОСС) жилья. Так, наряду с полноценными собраниями депутаты предлагают разрешить "конференции" с усеченным количеством участников — делегатами, голосующими за собственников каждого этажа. Их предлагается выбирать на ОСС на срок от трех до семи лет. Собственникам нежилых помещений полагается свой представитель на "конференции" — но лишь в случае, если площадь таких помещений не меньше, чем площадь квартир, которую представляет делегат от жителей.

Сейчас решения ОСС правомочны лишь тогда, когда в собрании приняли участие более половины собственников жилья. Это, по мнению депутатов, и является проблемой: в пояснительной записке к проекту приводятся данные, что 32% из 1,2 млн многоквартирных домов в РФ имеют более 50 квартир.

Эксперты признают, что в в России есть проблема с управляемостью домами, так как "собрания представляют собой пытку", но считают, что такие поправки должны появляться лишь после основательного изучения юридической практики, которого в данном случае не было.

Юристы называют поправки "элементарным незнанием законов", в частности, Конституции РФ, так как документ разрешит "представителям этажа" принимать решения за собственников, а это нарушение прав и неприкосновенности частной собственности в РФ.