К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

В конце 50-х — начале 60-х годов СССР переживает кукурузную лихорадку. В сентябре 1959 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев впервые посещает США. Советский лидер не ограничивается протокольной встречей в резиденции президента Кэмп-Дэвид, его путь лежит и на Средний Запад. В штате Айова он смотрит на работу хозяйства фермера-новатора Росуэлла Гарста. Аграрий-капиталист специализировался на выращивании гибридной кукурузы, которая давала очень высокую урожайность. По возвращении в Москву Хрущев призвал перенять американских кукурузный опыт.

В советском сельском хозяйстве начинаются эксперименты по резкому расширению районирования кукурузы. Эту культуру начинают сеять даже в северных областях, в том числе и в Ленинградской области. Колхозники региона обещают выполнить задачи, поставленные на XXI съезде КПСС по дальнейшему увеличению производства продуктов сельского хозяйства. Так, газета "Колхозная жизнь" публикует постановление, принятое на совещании кукурузоводов Бокситогорского района Ленинградской области. Аграрии берут на себя обязательство в 1960 году получить "300 центнеров кукурузы с гектара".

Kolh_zhizn_1960_N10_s3.jpg Газета "Колхозная жизнь"

"Товарищи бокситогорцы! Давайте соревноваться за получение высоких урожаев "королевы полей"! Создадим прочную кормовую базу для общественного животноводства, обгоним Соединенные Штаты Америки по производству мяса и молока на душу населения!"

Свои производственные графики, планы и показатели существуют и у мастеров культуры. Они с народом. Все также газета "Колхозная жизнь" из поселка Ефимовский того же Бокситогорского района, публикует заметку "Ленфильм" в 1960 году". В ней подробно описываются киноленты, которые жители региона смогут в скором времени увидеть в местных кинотеатрах. На экраны должны выйти комедии "Полосатый рейс" Владимира Фетина и "Осторожно, бабушка!" с Фаиной Раневской в главной роли.

Конечно не обходится без фильмов о тружениках колхозной деревни и новых советских людях. Они состоят в партии, растут над собой и не совершают плохих поступков.

Kolh_zhizn_1960_N10_s4.jpg Газета "Колхозная жизнь"

"Становлению молодого советского человека, кандидата партии, на делах оправдывающего доверие старших товарищей, посвящается картина М. Ершова "Верность"

Но одно дело кино, а совсем другое жизнь. Не все жители Ленинградской области выбирают для себя дорогу строителя коммунизма. Положительные киногерои и призывы догнать и перегнать Америку воздействуют не на каждого. Например, рабочий Коробищенского лесопункта Подборовского леспромхоза Иван Иванович Киселев хамит врачам и посетителям медицинских заведений. О вопиющей выходке Киселева в статье "Дебошира — к ответу" написал в третьем номере "Колхозной жизни" за 1960 год председатель рабочкома леспромхоза П. Жгарев. Оказывается, рабочий Коробищенского лесопункта ввалился в помещение медицинского пункта и начал требовать у фельдшера Клавдии Голубевой бюллетень, при этом хамил и стучал кулаком по столу. Но получить больничного листка так и не смог. Позже недостойное поведение товарища Киселева разбиралось на заседании цехового комитета.

Kolh_zhizn_1960_N3_s2.jpg Газета "Колхозная жизнь"

"Но, чтобы Киселеву впредь было неповадно дебоширить, цеховой комитет потребовал от руководства лесопункта наложить на него административное взыскание".

В медицинских учреждениях Ленинградской области по-прежнему неспокойно. Случай с дебоширом-Киселевым выглядит детским утренником по сравнению с теми боевиками, которые зачастую разыгрываются в больницах 47 региона. В них теперь и стреляют. Так, например, недавно пациент в Дружносельской психиатрической больнице, что в Гатчинском районе, открыл стрельбу из самодельного пистолета прямо в приемном отделении. Он требовал журналистов и выкрикивал угрозы в адрес медицинских работников. С ним не стали церемонится, как с Киселевым из 1960 года, а просто скрутили и увезли в полицию.