В Гатчинском районе Ленинградской области транспортные полицейские выявили незаконное хранение боеприпасов и оружия времен Великой Отечественной войны.

Как во вторник, 25 июля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО, сотрудниками Санкт-Петербург – Витебского линейного отдела МВД России на транспорте вблизи железнодорожной станции Вырица был задержан 27-летний мужчина, подозреваемый в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

В ходе личного досмотра задержанного обнаружены и изъяты 10 металлических предметов, схожих с патронами, а также предмет, похожий на винтовку Мосина.

Эксперты-криминалисты установили, что винтовка и патроны пригодны к стрельбе.

i (1).jpg Фото: УТ МВД России по СЗФО

Стражи правопорядка выяснили, что задержанный нигде не работает и длительное время занимается раскопками предметов Великой Отечественной войны на территории Гатчинского района Ленобласти. Изъятые предметы были найдены им около восьми лет назад в лесах возле Вырицы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). "Чёрному копателю" грозит до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.