Конкурс на реконструкцию канализационных очистных сооружений детского лагеря "Зеркальный" в Выборгском районе Ленобласти стоимостью 398,2 миллиона рублей приостановлен по решению петербургского УФАС. Лагерь "Зеркальный", который называют "Северным Артеком", является подразделением Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.

Конкурс на проведение ремонтных работ в "Зеркальном" был объявлен 30 июня по заказу СПб ГКУ  "Фонд капитального строительства и реконструкции". Согласно технической документации, подрядчик должен в срок до 30 ноября 2018 года реконструировать канализационные очистные сооружения, станции водоподготовки, электроснабжения и водоочистной установки ФОК, заменить технологическое оборудование станции биологической очистки.

С жалобами в УФАС Санкт-Петербурга на заказчика обратились сразу две петербургские компании: ООО "Норд инжиниринг" и ООО "Балтийский заказчик". Они указывают, что в  документации нет однозначного понимания того, как участникам заполнять сведения по ряду показателей. В частности, нестандартные показатели используются при определении такого товара как "щебень". Также, по мнению жалобщиков, заказчик неверно истолковал норму Закона о контрактной системе и установил в нарушение действующего законодательства срок действия  банковской гарантии, который должен составлять не менее трех месяцев с момента окончания срока действия контракта.

Обе жалобы будут рассмотрены 26 июля.

Напомним, что в августе 2012 года детский лагерь "Зеркальный", расположенный рядом с одноименным озером,  посетил  президент Владимир Путин. Он провел здесь совещание, посвященное развитию детского отдыха. Будучи в "Зеркальном" Путин подчеркнул, что лагерь должен предоставлять не только отдых и оздоровление, но и качественный досуг.