В одном из районов Ленинградской области, прилегающем к Петербургу, может разместиться филиал городского зоопарка, где звери будут жить в естественных условиях.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, идею о создании сафари-парка для содержания крупных животных Александр Дрозденко выдвинул при передачи  семейства сурков в дар Ленинградскому зоопарку.

По его словам, уже достигнута договоренность с руководством Ленинградского зоопарка, а также комитетом по культуре Санкт-Петербурга о проработке возможности разместить такой сафари-парк в одном из близлежащих к городу районов области.

"Область готова предоставить зверинцу необходимую территорию для комфортного размещения крупных животных. В ближайшее время мы надеемся получить от руководства зоопарка требования для поиска оптимальной площадки", — отметил Дрозденко.

Напомним, что семейство сурков губернатор Ленобласти пообещал подарить зоопарку после того, как стало известно о смерти сурка Фрола, предсказывавшего приход весны в Петербурге. Однако тогда четкого понимания, откуда животных взять, не было. Сегодня стало известно, что сурков нашли в одном из российских питомников. До 6 августа в зоопарке принимают предложения, как назвать зверьков.  13 августа, в день рождения зверинца, их нарекут и наградят победителей.