Верховный суд России признал законным пункт правил дорожного движения, обязывающий водителей уступать дорогу автомобилям со спецсигналами и проблесковыми маячками.


Таким образом, суд отказал в удовлетворении заявления россиянину Юрию Зевакину, который обратился в суд с просьбой признать этот пункт ПДД незаконным, передает «Газета.Ru».


Как сообщалось ранее, в 1996 году Зевакина обвинили в аварии, которая была связана с колонной сопровождения. Он посчитал, что пункт Правил дорожного движения вводит дискриминацию на дорогах. Он разделяет граждан страны на простых и привилегированных и тем самым нарушает несколько статей Конституции, которая гарантирует равенство прав и свобод человека. Кроме того, как считает Зевакин, эта норма противоречит и закону о безопасности дорожного движения. Он запрещает изменения в организации движения, если они наносят ущерб безопасности.


Несколько лет назад Зевакин на своей «Ниве» оказался на пути колонны сопровождения и столкнулся с машиной, ехавшей навстречу. Как говорит Зевакин, колонна следовала с большим превышением скорости, и это спровоцировало аварию. Однако единственным виновником ДТП посчитали его, простого водителя.