В ходе внеплановой проверки областным комитетом госэконадзора обнаружена бесхозная канализация, загрязняющая реку Зиньковка во Всеволожске.

Как 24 июля сообщили 47news в Госэконадзоре Ленобласти, еще 26 апреля комитетом проведена внеплановая проверка на территории Всеволожскска по фактам загрязнения озера Школьное и реки Зиньковка. Установлено, что в них сбрасывают сточные воды. Лабораторией подведомственного учреждения комитета – ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" взяты пробы природной воды в озере и реке на местах выпуска сточных вод. 

"По результатам проведенных исследований в озере Школьное выявлено превышение содержания восьми видов загрязняющих веществ, в реке Зиньковка зафиксировано превышение семи нормативов предельно допустимых концентраций. В ходе дополнительных проверок уставлено, что сброс сточных вод без надлежащей очистки в озеро Школьное осуществляется с территории жилого комплекса на Христиновском проспекте, управляющей компанией которого является ООО "Монтаж оборудование плюс". В отношении управляющей компании комитетом возбуждено дело об административном за нарушении", - представили факты в природоохранном ведомстве.

В Госэконадзоре отметили, что в реку Зиньковка сточные воды попадают через трубопровод. Из ответа на запрос комитета о принадлежности канализации следует, что администрация города Всеволосжка не располагает сведениями о собственнике или пользователе трубопровода.

"На территории Всеволожска расположена сеть канализации, посредством которой осуществляется отведение неочищенных сточных вод в реку Зиньковка. Отсутствие зарегистрированного права собственности препятствует принятию комплекса мер по безопасности функционирования данного объекта. Учитывая угрозу причинения вреда окружающей среде и вреда здоровью граждан, имущество необходимо поставить на учет", - отрапортовал по поводу сложившейся ситуации заместитель председателя Госэконадзора Андрей Ермолов.

Материалы направлены комитетом в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для рассмотрения вопроса об обязании городской администрации зарегистрировать и поставить на учет бесхозную канализацию.