Как и Понтий Пилат, президент России обладает правом миловать. Вот 90-летняя легенда правозащиты Людмила Алексеева и попросила его за "Варавву". А Владимир Путин  при всех пообещал. Тогда уж вспомним, как все началось в Кингисеппе и закончилось 14 убийствами и терактами.

"Очень прошу. Вы знаете, он 12 лет сидит, и двенадцатый год я по ночам просыпаюсь и думаю о нём. Пожалуйста. Это не важно, виноват – не виноват. Я считаю – не виноват, другие считают – есть грех. Когда говорили: "Кого помиловать: Христа или Варавву?" – они, идиоты, сказали: "Варавву". Но ведь это помилование. Варавва – разбойник, душегуб. Но когда милуют, не думают, виноват ли... Ой, Владимир Владимирович, спасибо вам. Только не забудьте про Изместьева", - приводит слова легенды правозащиты Алексеевой сайт Кремля.

Напомним, что в день своего 90-летия, 20 июля, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к Владимиру Путину с просьбой помиловать осужденного пожизненно бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Легенда правозащиты уверена в его невиновности. Алексеева заявила, что Путин пообещал выполнить ее просьбу, при этом президент отметил, что "на это потребуется время". 
Не будем шутить, мол, Алексеева сама выбрала Варавву. Ведь означает это одно - после более чем десятилетнего нахождения за решеткой Изместьева освободят. Решение принято, причем публично, и разлетелось на сотни новостей.

izmestyev.jpg

Мы в свою очередь напомним, а почему, собственно, Изместьев в свои 40 лет оказался, как говорят, на ПэЖэ. Уроженца башкирского Салавата многое связывает с другим именным городом. Речь о Кингисеппе. Именно руками выходцев из этого райцентра Ленинградской области Изместьев на протяжении долгих лет устранял неугодных.

Группа "кингисеппских" сформировалась под видом частного охранного предприятия "Перевал" еще в начале 90-х годов. ЧОП возглавили бывшие боксеры Сергей Финагин по прозвищу Финн и Имран Ильясов. Оба из Кингисеппа. "Перевал" был охранной структурой при московском банке "Российский капитал", которым в свою очередь руководил двоюродный брат Ильясова Георгий Сафиев. Его уже нет в живых. В 2002 году его изувеченное тело нашли в одном из американских озер.  Кстати, это говорит о том, что и в США есть свои "кингисеппские".

finagin.jpg

Группировка поставила на поток сервис заказных убийств. При этом у "кингисеппских" сложились дружеские отношения с представителями Щелковской преступной группировки, основанной авторитетом Александром Матусовым по прозвищу "Басмач". Вот лишь некоторые из работ "кингисеппских". Киллерствовали от Минска до Башкирии.

Так, в 1992 году в Минске был убит глава правления концерна "Коминвест" и председатель совета директоров АКБ "Белбизнесбанк" Александр Лисничук, в январе 1994 года расстрелян директор по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салават Гайнанов, в 1999 году на тот свет отправлен представитель немецкой фирмы "РОНОКС" Олег Булатов, в ноябре 2001 года ликвидирована член совета директоров банка "Первое ОВК", главный бухгалтер ООО "Группа Плаза" Людмила Красногир, в декабре 2002 года убит председатель совета директоров ЗАО "ВМС-Октан" Василий Хитаришвили.

Подробный список зверств банды давно опубликован в петербургской газете "Ваш тайный советник" за 30 октября 2006 года.

123.jpg

Отметим, что в Москве в начале 90-х лидеры группировки только набирались опыта. Поднаторев в столице в убойном деле, Финагин возвращается в Кингисепп. Там у него складываются прекрасные отношения с мэром соседнего Ивангорода Николаем Коломейцевым. Их жены открывают в центре Ивангорода рынок. Их дачи расположены по соседству в поселке Коростель рядом с российско-эстонской границей. Кстати, сегодня он просто муниципальный депутат Ивангорода.

doma.jpg

При этом Финагин продолжает вести дела в Москве. Он начальник службы безопасности компании "Корус". Фирма занимается поставками нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии. "Корус" возглавляет Игорь Изместьев. Предприниматель является доверенным лицом сына президента Башкрии Муртазы Рахимова Урала, который имеет планы на приватизацию "Башнефти". В конце 2001 года Изместьев станет представителем государственного собрания Башкирии в Совете Федерации РФ.

Выйти на банду Финагина удалось осенью 2004 года. 18 сентября в центре столицы сотрудники ГИБДД останавливают "Жигули" бывшего офицера-подводника из Петербурга 38-летнего Александра Пуманэ. В его автомобиле находят две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовую тротиловую шашку, блок управления электрической схемой и канистру с легковоспламеняющейся жидкостью. Пуманэ задерживается по подозрению в подготовке теракта. Уже 19 сентября подводник скончался от избиений. Его очень сурово допросили в 83-м отделении милиции Москвы. Однако обнаруженные у Пуманэ взрывные устройства и записи позволили Генпрокуратуре выйти на преступное сообщество "кингисеппских".

Оказалось, что Пуманэ был одним из них. Он готовил покушение на бывшего финансового директора компании "Славнефть" Юрия Бушева. К работе подключились оперативники отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

pumane.jpg

В феврале 2005 года "кингисеппских" начали арестовывать. Первым был задержан сообщник Пуманэ Александр Иванов, признавшийся в пяти убийствах. Сотрудниками силовых ведомств в разное время были задержаны 14 членов финагинской банды. Все они имеют непосредственное отношение к Кингисеппскому району. Самого Финна взяли в Петербурге в декабре 2006 года. В это время он уже жил по чужим документам на имя некоего гражданина из Ставрополья. Внешность изменил при помощи пластичексой хирургии. Для сожительницы Финагин был пенсионером Министерства внутренних дел.

В январе 2007 года один из подсудимых, наемный убийца Александр Иванов, дал показания на бывшего члена Совета Федерации Игоря Изместьева. Показания на Изместьева дает и Финагин. Кингисеппские киллеры говорят, что именно сенатор от Башкирии был их главным клиентом. 

Изместьева задерживают 16 января в Киргизии, в аэропорту Бишкека, в результате спецоперации сотрудников ФСБ России.

В самом конце декабря 2010 года Изместьева приговаривают к пожизненному заключению за убийства и терроризм: по итогам расследования установлены 24 эпизода преступной деятельности "кингисеппских", в том числе 14 убийств, 5 покушений на убийство и 2 теракта. Сергей Финагин приговорен к 23 годам заключения, Имран Ильясов - к 20 годам лишения свободы.

Сегодня Изместьеву 51 год. Сколько было лет разбойнику Варавве, когда его освободил Пилат, в Библии не указано. Зато он столь популярен, что в 1961 году в США даже снят одноименный фильм.