Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный ("Единая Россия") внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект, ужесточающий ответственность за взятку и вводящий понятие нематериальной взятки.

Как пишет "Фонтанка" со ссылкой на "Парламентскую газету", в документе предлагается считать взяткой "предоставление услуг имущественного либо неимущественного характера, предоставления имущественных либо неимущественных прав, иных неправомерных преимуществ". В настоящей редакции речь идёт только о предоставлении "услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав".

Максимальный срок возможного заключения за получение взятки в проекте увеличен с трёх до четырёх лет лишения свободы. До четырёх лет лишения свободы предлагается и за дачу взятки.

Кроме того, изменения распространяют на арбитров (третейских судей) действие статьи 202 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями частных нотариусов и аудиторов, а также статьи 204, устанавливающей уголовную ответственность за коммерческий подкуп.

В пояснительной записке к проекту закона депутат отметил, что внесение поправок в Уголовный кодекс РФ необходимо в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года для приведения национального законодательства в соответствие с документом.