Среди эксабайтов трафика, хранимого в интересах российской госбезопасности, окажутся и личные данные граждан ЕС, а это противоречит европейским нормам, пишут "Ведомости".

Закон Ирины Яровой о хранении данных может грозить российским сотовым компаниям гигантскими штрафами, сообщает Институт исследования интернета, изучивший новый регламент Европейского союза о защите данных. ЕС введет новые нормы обработки данных в мае 2018 г. Их нарушение, в том числе иностранными компаниями, может повлечь за собой серьезные штрафы – до 20 млн евро или до 4% от годовой глобальной выручки, в зависимости от того, какая сумма больше. Если рассчитывать штраф, отталкиваясь от последней цифры, большой четверке российских операторов придется заплатить штраф суммарным размером около 45 млрд руб.

По мнению экспертов, очень вероятно, что в соответствии с регламентом ЕС исключит Россию из перечня стран с адекватным уровнем обработки персональных данных. Выход из числа таких стран запретит всем российским компаниям обработку данных европейцев, что чрезвычайно усложнит взаимодействие операторов с их европейскими операторами-партнерами в Европе и всю систему их обмена информацией с Европой.