Суда вспомогательного флота БФ обеспечивают подготовку к проведению Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, для выполнения задач по установке рейдового оборудования в Северную столицу из главной военно-морской базы Балтийского флота г. Балтийска дополнительно прибыли суда обеспечения, среди которых – средний морской танкер "Лена", малый морской танкер "Александр Гребенщиков", морские буксиры МБ-119 и "Анатолий Птицын", рейдовые буксиры РБ-42, РБ-394, РБ-395, РБ-401, а также самоходный плавучий кран МПК-21500.

Прибывшие суда обеспечения совместно с силами Ленинградской военно-морской базы в круглосуточном режиме выполняют задачи по установке бочек (специальных швартовых устройств), к которым будут пришвартованы корабли Главного военно-морского парада, и другого оборудования.

Всего в мероприятиях подготовки в местах проведения военно-морских парадов в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Балтийске задействовано порядка 50 вспомогательных судов, в том числе 7 морских буксиров, 7 танкеров, 4 самоходных крана, 3 транспортных судна, а также 14 рейдовых буксиров и килекторных судов.