Завод теплоизоляционных материалов намерена построить финская компания Paroc в городе Чудово Новгородской области, пишет DP.ru. Ранее финны планировали сделать это в Ленинградской области, в городе Кировске, и даже проводили там изыскательские работы.


Paroc подписала протокол о намерениях приобрести 60 га земли в Чудовском районе Новгородской области, сообщается на официальном сайте компании. На участке предполагается строительство нового завода, который на начальном этапе будет иметь одну производственную линию с возможностью дальнейшего расширения мощностей.


Окончательное решение о строительстве завода будет принято осенью 2007 года, отмечают в Paroc.


«Текущая ситуация на рынке благоприятна, – считает президент Paroc Group Ваино Туомисало. Потребление в Восточной Европе стабильно растет и эта тенденция, как ожидается, продлится еще много лет».


Ранее Paroc получила для изыскательских работ участок в городе Кировске Ленинградской области, рядом с Дубровской ТЭЦ. Инвестиции в строительство завод на этой территории оценивались в 100 млн евро. Строительство завода должна была осуществлять финская строительная компания QuattroGemini Ltd. Руководитель петербургского филиала компании Матти Сайомаа ранее сообщал, что помимо площадки в Кировске рассматриваются еще несколько земельных участков.


В Чудово уже работают конкуренты Paroc – испанская промышленная группа Uralita (торговая марка URSA, завод в Чудово. Также на рынке теплоизоляционных материалов Северо-Запада представлена продукция датской компании Rockwool Russia (компания имеет завод в Выборге и контролирует 16% рынка), предприятия Saint-Gobain/Isover (торговая марка Isover), «Строительные материалы» (завод в Колпино, торговая марка «Изотэк»). О планах выпуска теплоизоляционных материалов заявляла группа ЛСР, но проект до сих пор не реализован.


Доля Paroc на рынке Петербурга, по оценкам Агентства строительной информации, составляет около 10%. Объем российского рынка теплоизоляции оценивается более чем в $100 млн. На Петербург и Ленобласть приходится 66% этого объема.