К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Непросто поверить, но в истории страны были времена, когда розничные цены на продукты питания и промышленные товары не только не росли, но и снижались. Причем снижались не под влиянием сезонных факторов, а планово. Эти акции должны были продемонстрировать преимущества социалистической экономики над рыночной. Они сопровождались ширкомасштабными пропагандистскими кампаниями. Первое послевоенное снижение цен состоялось в декабре 1947 года. А 28 февраля 1951 года было объявлено об очередной акции.

2 марта 1951 года орган Лесогорского райкома ВКП(б) и Райсовета депутатов трудящихся газета "Красная знамя" на главной странице размещает постановление Совета Министров Союза ССР и ЦК ВКП(б) "О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары".

Ирония судьбы. 2 марта — это день рождения последнего генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Это потом его будут обвинять в развале Союза, за которым последовали рост цен и инфляция. А в 1951 году двадцатилетний Михаил - студент МГУ имени М. В. Ломоносова. И он наверняка тоже читает газету с постановлением о снижении цен. Есть чему порадоваться.

Так, хлебо-булочные изделия и мука, мясо и крупы подешевели на 15%, рыба, водка, папиросы томатные и фруктовые соки - на 10%, спички, керосин и бензина — на 20%.

Krasn_znamja_1951_N28_s1+(1).jpg

Постановление Совета министров в "Красном знамени" подбито словами благодарности лесогорцев — работников элеватора Мелькомбината и местной больницы. "Спасибо родному Сталину!", "Сталинская забота о народе", "От всего сердца благодарю", - пишут жители Ленобласти. Они горячо приветствуют решение партии и правительства в очередной раз снизить цены и обещают еще упорнее трудиться на благо любимой Родины.

"Уже четвертый раз после войны снижаются цены на товары. Новое снижение цен позволит нам сэкономить сотни рублей в месяц. Наш народ повседневно чувствует заботу большевистской партии, правительства и родного Иосифа Виссарионовича Сталина о нуждах народа".

В современной России цены на продукты питания, в отличие СССР, растут. Так, по итогам июня 2017 года в Ленинградской области минимальный набор продуктов питания, состоящий из 33 товаров, перешагнул психологический рубеж в 5 000 рублей. С начала 2017 года продуктовая корзина в Ленобласти подорожала на 16,2%.