В 2010 году, по сравнению с годом нынешним, общие доходы консолидированного бюджета Ленинградской области увеличатся в 1,3 раза. Рост собственных доходов региона составит 1,4.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, динамичный рост экономических и финансовых показателей позволит области уже в будущем году существенно увеличить свои важнейшие расходные обязательства перед населением. Так объем расходов областного бюджета на финансирование социальных отраслей, с учетом передаваемых муниципалитетов субвенций на исполнение социальных полномочий, увеличится на 25%.


В комитете финансов Ленобласти завершен подготовительный этап работы над проектом областного бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Разработчики проекта отмечают, что уже в будущем году удельный вес ресурсного обеспечения социальных отраслей впервые превысит пятидесятипроцентный рубеж и достигнет 50,5% от общего объема бюджетных расходов. Это на 5,2% выше аналогичного показателя прошлого года.


Значительное влияние на рост расходных обязательств региона перед жителями оказало увеличение зарплаты работников бюджетной сферы на 30-40%. Это связано с поэтапным решением поставленной губернатором Валерием Сердюковым на предстоящий трехлетний период задачи – доведения зарплаты бюджетников до 80% от средней оплаты труда в промышленности.


Особенно значительны темпы роста расходов на здравоохранение, физкультуру и спорт. На будущий год они составят 5,4 млрд. рублей, что на 59,2% больше плана нынешнего года. Кроме средств областного бюджета, местным органам власти будет выделено 200 млн. рублей на исполнение полномочий в сфере охраны здоровья населения. В отрасли также планируется строительство ряда медицинских объектов.


Затраты на культуру в будущем году увеличатся в областном бюджете на 20%, образование – 10,6%, социальную политику –10,2%.


В целом, законопроект имеет ярко выраженную бюджетную ориентацию на повышение качества жизни населения региона в трехлетней перспективе.


В сентябре проект среднесрочного бюджета предполагается рассмотреть на заседании правительства Ленобласти и после доработки передать в Законодательное собрание региона.