Прощание со стационарными телефонами и поголовный переход на мобильники обернулись проблемой для бабушек деревни Ефремково. Сигнал там или никудышный, или отсутствует вовсе. Так пенсионеры оказались в беспроводных временах.

В понедельник, 17 июля, в здании правительства Ленинградской области прошла очередная прямая телефонная линия Александра Дрозденко с жителями 47 региона. Губернатору не поступило ни одного звонка из Лодейнопольского района. Но это совсем не значит, что обитателям этих дальних заимок не о чем было спросить. Не исключено, что лодейнопольцы просто не смогли услышать заветное: "Суворовский, 67, на проводе".

Так, жители Алеховщинского, самого крупного поселения Лодейнопольского района, регулярно погружаются во времена, когда основоположник телефонии Белл еще раздумывал над изобретением. Особенно скверно с ней в деревнях Ефремково, Ратигора, Надпорожье и в Нижнем Подборье. Местные видят причины своих мытарств со связью в систематических перебоях в подаче электричества, в недоделках на базовой станции сотовой связи в Левково, а также в программе по обмену стационарных телефонов на мобильные.

Как рассказала 47news Наталья Васильева, связь в деревнях нестабильная, а интернет так совсем плох. Хотя не о нем и речь. Недавно в Ефремково всем старушкам поменяли стационарные телефоны на мобильные с SIM-картами "Мегафона". Сначала все были довольны, но оказалось, что на сотовой вышке в Левково, обслуживающей ближайшие деревни, отсутствует аккумулятор. И как только в районе пропадает электричество, а такое происходит часто по причине ветхости сетей, то вырубается и мобильная связь. Чтобы вызвать электриков, кому-то из деревенских необходимо ехать в Алеховщину. По региональной дороге 41К-016 это будет 25 километров.
"В результате деревня без света и связи за июль месяц уже второй раз".

Хорошо, что в это время не случилось ничего экстренного. Вот хочу сказать огромное спасибо администрации за заботу о жителях села и дачниках! Низкий всем поклон!" - не жалеет восклицательных знаков Васильева.

В Лодейнопольской администрации 47news подтвердили, что электричество в деревнях под Алеховщиной пропадает довольно часто. В июле электрикам приходилось трижды выезжать давать свет в Ефремково. "Там же оборудование времен покоренья Крыма, но еще того", - весьма своеобразно обозначил возраст электросетей собеседник.

По словам главы местной администрации Анжелы Лопиновой, поймать сигнал можно не везде. Отчасти это связано с рельефом местности. Она холмистая — с возвышенностями и низменностями. Наверху сигнал лучше, а на дне его может и вовсе не быть. Если ехать из Алеховщины в Ефремково, то обязательно будут дыры, в которых мобильник бесполезен. Плюс надо делать поправку на оператора. Один ловит лучше, другой не очень.
При этом выяснилось, что жителей Ефремково действительно поабонентно перевели со стационарных телефонов на мобильные. Хотели же как лучше. "Я так понимаю, что это все сделал "Ростелеком". Их провода тянутся на много километров. Они ветхие. Постоянные обрывы. Все это надо ремонтировать. Решили просто их снять, а жителям выдать радиотелефоны. Без связи ведь нельзя. Но к нам в администрацию никто с жалобами не обращался", - отметила Лопинова.

Инспектор алеховщинского военно-учетного стола Татьяна Иванова констатировала, что мобильная связь в районе неустойчивая, но случаев, когда до кого-либо из военнообязанных не удавалось дозвониться, зафиксировано не было. В местной пожарной части, почте и библиотеке сообщили, что связь плохая, но жить можно.

В лодейнопольском "Ростелекоме" так же, как и в Ефремково, кивают на станцию сотовой связи в Левково. В компании заявили, что это мегафоновская башня. Установлен ли на ней аккумулятор, неисправен ли он или не по правилам запитан, в "Ростелекоме" понять не могут. Абоненты заваливают филиал жалобами на отсутствие сигнала, филиал пишет письма в "Мегафон", оператор молчит. В общем: "Ждите ответа".

Начальник технического участка Олег Ледницкий сообщил 47news, что Ефремково перевели со стационарных телефонов на мобильники примерно месяц назад.

"Их предупреждали, что состоится перевод на беспроводную связь. Никто не возражал. Проект называет "Село 2.1". Там нет смысла держать станцию. Абонентов-то 5-7 человек. А провода длинные. Если что случится, то надо из Лодейного Поля выезжать, ремонтировать", - заявил Ледницкий.

В пресс-службе северо-западного филиала "Мегафона" 47news пообещали выяснить ситуацию с наличием аккумулятора на станции в Левково, разобраться с участием в программе перевода жителей села со стационарных телефонов на мобильники и с качеством сигнала в Лодейнопольском районе.

А Ефремково отсылает нас к спорам о необходимости развития телефонных коммуникаций, которые велись в конце XIX века. В 1878 году главный инженер Управления почт Великобритании Ульм Пирс произнес знаменитую фразу:

"Американцам, может, и нужен телефон, а нам — нет. У нас достаточно мальчиков-посыльных".