По подозрению в теневых схемах на 200 миллионов рублей арестован член экосовета при губернаторе Ленобласти. Следствие считает - эколог Гловацкий брал 6% за обнал. А 47news выяснил, что роднит его офис на Невском с деревенским Домом культуры.

Вечером четверга, 20 июля, Смольнинский районный суд Петербурга арестовал четырёх фигурантов уголовного дела, подозреваемых в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере. Говоря проще, в обнале. Впрочем, как минимум, до 16 сентября все они останутся дома: возбудившее уголовное дело полицейское следствие Центрального района Петербурга само попросило отправить теневых банкиров под домашний арест. Практики знают - это стандартная мера по 172 статье УК РФ, а отсутствие сопряжённых составов может говорить о том, что подозреваемые не молчат.

Сразу скажем - для мира беловоротничковой преступности Петербурга история не кажется броской. В материалах дела, возбужденного в середине июня, пока отражено 200 миллионов рублей, предположительно обналиченных в 2014-2015 годах, что для воротил этого рынка немного. Но 47news заинтересовало притяжение к Ленобласти — основное юрлицо фигурантов — ООО "Региональная управляющая компания" (РУК) ныне зарегистрировано во всеволожской деревне Лесколово. И, что забавно, в принадлежащем местным муниципалам Доме культуры.

Мы присмотрелись к предполагаемому организатору теневого бизнеса, 45-летнему Леониду Гловацкому. Это сейчас следствие считает, что основным источником доходов Гловацкого и его компаньонов стали 6% от приходящих на счёт РУК средств. Но в Ленобласти Леонид известен давно и в ином амплуа.

Дело в том, что в 2009 году Гловацкий формировал экологический совет при экс-губернаторе Ленобласти Валерии Сердюкове и до сих пор числится в его составе. И вообще причастен к экологии: возглавляет областное отделение малозаметной партии "Зелёных", входит в состав учредителей более известной общественной организации "Зелёный Крест", стоял у истоков ныне покойного интернет-проекта Svalkanet. Да и основной вид деятельности РУК, в совладельцах которого Гловацкий официально числился до 2013 года, — сбор отходов.

Впрочем, Леонид и раньше не чурался коммерции. Так, в 2009 году он возглавил правление "Балтийского кредитного потребительского кооператива" (БКПК), что разместился в офисе по солидному адресу: Невский, 1, с видом на Дворцовую площадь. С 2016 года предприятие находится в стадии ликвидации, а в базе судебных приставов можно найти десятки исполнительных листов, большинство из которых возвращены из-за "невозможности установить местонахождение должника либо его имущества". Общая сумма зависших долгов — примерно 8 миллионов рублей.

Говорят, по этому же адресу фактически размещался и офис ООО "Альда-З", среди владельцев которого жена Леонида Ольга Гловацкая. В 2013 году жители Красного Бора обвиняли фирму в появлении незаконных гор строительного мусора, а сейчас о её местоположении не знает даже налоговая.

Мы спросили о Леониде у его коллег в сфере экологии.

"Человек нормальный, кофе было приятно попить, поговорить. А про остальное - не знаю, несколько лет его не видел", - только и вспомнил экс-председатель областного экологического совета Максим Боганьков.

"По линии защиты окружающей среды я ничего плохого о Гловацком не скажу, с делами он справлялся. А что арестовали, как вы говорите — ну и ладно, к нам это отношения не имеет", - открестился от сомнительного нынешний руководитель экосовета Юрий Шевчук.

На коварный вопрос 47news — не пользовался ли он сам сервисом своего коллеги, Шевчук посмеялся: "Да откуда у экологов деньги. У меня вот даже счёта своего нет".

"Проект Svalkanet Гловацкий действительно начинал в 2013 году. Но он запросил у правительства большую сумму денег на поддержание проекта - миллионов 12, штат 5-7 человек, машину, компьютеры. В общем, мы решили, что дешевле сделать его самим", - объяснил председатель областного Госэконадзора Михаил Козьминых.

Кстати, этот сайт был заброшен в начале 2014 года, сразу же после ухода Козьминых в дорожное хозяйство.

"Гловацкого знаю, он был моим замом по "Зеленому патрулю", а потом я его выгнал. Фирма его жены незаконно размещала грунт со строительными отходами в Тосненском районе. Да ещё и деньги он с компаний вымогал, прикрываясь моим именем", - заявил руководитель "Зелёного Фронта" Сергей Виноградов.

Звонить самому Леониду Гловацкому мы не стали — домашний арест не располагает к откровенным беседам с журналистами.

Напоследок лишь скажем, что регистрация фирмы РУК в муниципальном Доме культуры — не загадка. Просто глава лесколовской администрации Армен Ананян - заместитель Гловацкого в партии "Зелёных" - предоставил юрадрес по просьбе последнего для приходящей в РУК корреспонденции. Сам Ананян находился в отпуске, об аресте Гловацкого услышал от корреспондента 47news и, как нам показалось, единственный из всех сегодняшних собеседников искренне удивился и расстроился.