Тяжёлые атомные крейсеры Северного флота, совершающие переход из Североморска в Кронштадт для участия в Главном военно-морском параде, проходят проливную зону, отделяющей Северное море от Балтийского.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северного флота, тяжёлый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" и тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" в течение пятницы, 21 июля, пройдут проливами Каттегат, Большой Бельт и войдут в Балтийское море.

С момента выхода из Североморска корабли Северного флота прошли более 1500 морских миль. Их прибытие в Финский залив ожидается в ближайшие дни.

В Главном военно-морском параде от Северного флота примут участие порядка 10 кораблей и судов. В их числе корабли 1 ранга, предназначенные для выполнения задач в дальней океанской зоне: тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской", тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков".