Через псковский таможенный пост "Бурачки" дальнобойщик пытался провезти старинные самовары. Таможенники повертели их в руках, повосхищались и оставили себе.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, на днях при досмотре грузовика MAN в кабине были найдены два незадекларированных самовара. За рулем был россиянин, машина ехала в Латвию.

Таможенники осмотрели самовары и отметили, что они в хорошем состоянии. "Один из них был цилиндрической формы, золотистого цвета с крышкой, ручками и краником. На корпусе гравировка в виде герба и восьми медалей, а также надпись – “Товарищество паровой самоварной фабрики В.С.Баташева”, - рассказали в ведомстве.

Второй самовар был тоже золотистый, но шарообразной формы, с нанесенным на корпус декоративным орнаментом и гербом на крышке.

К величайшему огорчению шофера, самовары у него отобрали. "Назначена таможенная экспертиза изделий на предмет отнесения их к культурным ценностям, по результатам которой будет принято решение о наличии в действиях лица признаков преступления либо административного правонарушения", - сухо сообщили в СЗТУ.

Заметим, что "Товарищество паровой самоварной фабрики наследников  Василия Степановича Баташева в Туле" было лучшей самоварной фабри­кой Тулы начала XX века. В 1915 году она выпускала ежегодно 120 тысяч самоваров на сумму 1,6 миллиона рублей. Сегодня у антикваров стоимость самовара Баташева колеблется на уровне 30-50 тысяч рублей.