Антимонопольщики заподозрили в нарушении закона о конкуренции сразу два комитета правительства региона - по связи и информатизации и комитета общего и профессионального образования. Они не пустили на рынок москвичей с IT для школьников. 

Как сообщили 47news в УФАС по Ленобласти, 25 июля состоится первое заседание по антимонопольному делу в отношении этих комитетов. 

С жалобой на чиновников обратилось московская компания "Веб-Мост", которая является разработчиком автоматизированной информационной системы учета успеваемости учащихся "Электронный журнал ЭлЖур". Ранее фирма обращалась в комитет по информатизации с просьбой подключить "ЭлЖур" к региональному сегменту геоинформационной системы "Континент". Система "Континет" представляет собой объединение сведений о ребенке.

"Интеграция так и не была обеспечена, что стало барьером для входа на рынок систем электронного учёта успеваемости и может привести к уходу компании "Веб-Мост" с этого товарного рынка", - рассказали 47news в УФАС.

"ФАС России выдала предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения. Органы власти отказались его исполнить, в результате чего, было возбуждено антимонопольное дело", - сообщили в ведомстве.

Согласно информации на сайта "Веб-Моста", компания имеет свои представительства в Москве, Калининградской, Тверской,  Архангельской, Вологодской, Свердловской, Иркутской, Ростовской, Нижегородской областях, Красноярском крае, Республиках Мордовия и Крым. Ранее сообщалось, что электронный журнал компании "Веб-Мост" в своей работе используют учителя школы №9 города Тихвина Ленобласти.

На момент подготовки публикации телефон пресс-службы "Веб-Мост" не отвечал. Председатели комитетов в отношении которых антимонопольщики возбудили дело, Андрей Шорников и Сергей Тарасов, были не доступны для комментария.