Александр Дрозденко настроил интернет на первой "умной" остановке в Гатчине, которую смонтировали на проспекте 25 Октября, об этом сообщил 47news глава города Виталий Филоненко.

Сообщение о появлении в Гатчине совеременной остановки с wi-fi и зарядкой для смартфонов опубликовано в официальном паблике Ленинградской области в социальной сети "ВКонтакте". Информация проиллюстрирована фотографией, на которой можно увидеть часть карты Гатчины и гнезда для подключения устройств с портом USB.

Однако пользователи группы "Питер Решает" усомнились в том, что остановка действительно существуют. Они вспоминают петербургскую историю августа 2016 года. Тогда администрация Центрального района сообщила об открытии первой "умной" остановки у станции метро "Гостиный двор". Однако оказалось, что на деле этого объекта не существует.  Остановка была установлена с помощью фотошопа.

"Надеемся, что это не повторение истории с умной остановкой у Гостиного двора, которую чиновники нарисовали в фотошопе, а потом отчитались об открытии на сайте Смольного", - пишут обеспокоенные гатчинцы.

Глава города Гатчина Виталий Филоненко подтвердил, что "умная" остановка в городе действительно существует. Она смонтирована на проспекте 25 Октября.

"Интернет на остановке настраивал лично губернатор Александр Дрозденко. Он приезжал к нам 18 июля и остался доволен. На остановке будет не только wi-fi, но и электронное табло автобусных маршрутов", - сообщил Филоненко.

По его словам, к 29 июля, когда в Гатчине будет праздноваться 90-летие Ленинградской области, все автобусные остановки на проспекте 25 Октября станут "умными". В настоящее время ведется их монтаж.