В Государственную думу внесен законопроект о поправках в Уголовный кодекс. За вовлечение и подготовку к террористической деятельности предлагается отправлять за решетку на срок от 15 лет до пожизненного, пишет "Фонтанка.ру".

Поправки в статью 205.1 "Содействие террористической деятельности" Уголовного кодекса России 20 июля предложил депутат от "Единой России" Адальби Шхагошев. Четвертую часть статьи народный избранник предлагает дополнить словами – "а равно подготовка, склонение, вербовка и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением". Сейчас в этой части предусмотрено наказание только за организацию террористических актов или руководство такой организацией и финансирование терроризма.

Первая часть данной статьи в настоящее время предусматривает наказание за вербовку в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом до полумиллиона рублей.

В пояснительной записке депутат подробно объяснил, почему считает такие меры необходимыми. "Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым "рынком труда" и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, не совместимыми ни с какими общечеловеческими и демократическими ценностями", – пишет Шхагошев.

Депутат осведомлен и о количестве вербуемых: в тексте записки говорится о более чем тысяче человек, вербуемых ежедневно.