Суд отправил под стражу бизнесмена Колесникова из Всеволожского района Ленобласти, подозреваемого в разбое. В изолятор отправились также трое его знакомых.

Как сообщили 47news в Калининском районном суде Петербурга, 14 июля было удовлетворено ходатайство следствия об аресте на два месяца Леонида Колесникова, Махяддима Агаева, Зияфата Пириева и Хикмета Джафарова.

По версии следствия, в марте 2017 года в поселке Песочном было совершено нападение на петербургского предпринимателя. С применением оружия у него похитили автомобиль "Митсубиси" и мобильный.  

Напомним, что с раннего утра 18 июля были проведены 38 обысков в Сертолово и его окрестностях и Петербурге. Один из них прошел в загородном доме в поселке Левашово Выборгского района Петербурга, где живет авторитетный предприниматель Колесников. Его интересы затрагивают город Сертолово. Обыски проходили в рамках уголовного дела, связанного с грабежом и вымогательством у коммерсанта-азербайджанца. Мероприятия проводили сотрудники регионального ФСБ и оперативники уголовного розыска. В результате было задержано семь человек. 

Атаку ФСБ на так называемую сертоловскую группировку связывают с именем Ильхама Алиева. В 2013 году на Колесникова было совершено покушение. Стрелок, его подельник и организатор были задержаны. По версии следствия, мотивом покушения стал конфликт между так называемым "арбузным королем" Алиевым и его земляком по фамилии Садыгов, ведущим бизнес совместно с Колесниковым. По версии следствия, Алиев полагал, что за поджогом его ресторана стоит именно последний. После покушения он также был арестован и в конце 2016 года был приговорен к 10 годам заключения.

Отметим, что масштаб операции по сравнению с поводом уже вызвал волну слухов в среде силовиков.