После десятка обысков по уголовному делу о добыче песка в Лебяженском послении Ленобласти задержаны коммерсанты. Изъяты наличные, сервера и под сотню печатей, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

19 июля сотрудники экономического отдела полицейского Главка провели десять обысков в офисах и квартирах трех фигурантов уголовного дела, возбужденного 27 июня по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". 

По версии полицейского следствия, две компании - ООО "Промкомплектсервис" и ООО "Ресурскомплект" - незаконно добыли 26 тысяч кубометров песка на территории Борковского участкового лесничества в Лебяженском поселении Ломоносовского района. Оно, в свою очередь, входит в Морозовское лесничество Минобороны. Ущерб, причиненный государству, оценивается в 6,5 миллиона рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", обе компании занимаются сбором отходов.     

По данным 47news, обыски проводились у 56-летнего гендиректора "Ресурскомплект" Михаила Абраменко, 26-летнего соучредителя "Промкомплектсервис" Павла Белоусова и бывшего соучредителя этой компании 57-летнего Радика Климова. 

Известно, что обе компании зарегистрированы в доме 56 на Заводском проспекте в Колпино на окраине Петербурга. На звонок 47news ответила девушка, представившаяся Инной Мышкиной, бухгалтером ООО "ИПК Фэнтази Лайт". Выяснилось, что эта компания сдает офисы в аренду "Промкомплектсервису" и "Ресурскомплекту".

Собеседница подтвердила, что 19 июля в сдаваемых помещениях прошли обыски. "Это наши арендаторы, и мы знаем, что у них проблемы", - ответила Мышкина, отказавшись предоставить контакты руководителей вышеуказанных фирм. 

По данным правоохранителей, при обысках было изъято четверть миллиона рублей, платежные документы и договоры, десять компьютеров, два сервера и около 100 печатей различных фирм. Все трое подозреваемых задержаны по статье 91 УПК.