По решению Гатчинского суда Ленинградской области бывший подчиненный экономического вице-губернатора Ялова Герман Терешкин получил 3,5 года лишения свободы за мошенничество с землей, но с четырехлетним испытательным сроком. Его подельники приговорены к реальному заключению, хотя в суде сроков не называют.

Как стало известно 47news, поздно вечером 19 июля судья Гатчинского городского суда Маргарита Попова огласила приговор Герману Терешкину. До ноября 2013 года он занимал пост главы администрации Вырицкого поселения, а затем три месяца был начальником департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области, который подведомствен вице-губернатору Ленобласти Дмитрию Ялову. В феврале 2014 года Терешкин был задержан на своем рабочем месте.

Обвинение строилось на том, что с 2008 по 2012 год, Терешкин вместе с четырьмя подельниками на основании подложных документов завладел 35 земельными участками, кадастровой стоимостью более 35 миллионов рублей. При этом использовались поддельные правоустанавливающие документы администрации поселения о выделении земельных участков и поддельные решения Гатчинского городского суда. Затем участки оформлялись на подставных лиц и продавались. В случае обращения заинтересованных лиц Терешкин направлял ответы, содержащие недостоверные сведения. На земельные участки судом был наложен арест.

Герману Терешкину суд определил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Но отбывать их он будет на свободе, судом определен испытательный срок 4 года. Хотя в случае если Терешкин еще раз привлечет внимание правоохранителей, его изолируют на вышеуказанные три с половиной года. Четырех подельников экс-чиновника суд приговорил к реальному лишению свободы, но, как пояснила помощница судьи Маргариты Поповой, информация о сроках будет предоставлена прессе позже.

"Ласково с ним, однако", - отметил один из следователей Следственного комитета, узнав о приговоре Терешкину.