К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Советское государство утверждает новое положение женщины в обществе. Женщины признаются равноправными с мужчинами и активно вовлекаются в производство. Однако решить проблему паритетности полов не получается. Детородную функцию женщины указом не отменить. Проблема материнства и воспитания подрастающего поколения, помноженная на неразвитую социальную сферу, тормозит приближение эры равноправия.

Скверно обстоят дела с системой материнского и детского здравоохранения в Энсо. Так до 1949 года назывался город Светогорск Выборгского района Ленобласти. Несмотря на взятый в СССР курс на равноправие полов, журналист газеты "Красное знамя" М. Иванова в статье "Ждем ответа райздравотдела" от 28 февраля 1947 года педалирует тему мам и детей. Она отмечает, что, как ни настаивают матери и дети, в городе до сих пор не могут организовать работу детской консультации и молочную кухню. А виноват в этом заведующий райздравотделом товарищ Каша.

красное+знамя+28+февраля+1947.jpg

"Хочется только спросить: думают ли там об этом, что им мешает, и главное — когда же будут открыты детская консультация и молочная кухня? Не известно ли заведующему райздравотделом тов. Каша, что прием детей производится в Энсо в холодном помещении".

Не все в порядке с женским вопросом и в колхозе "Красный сокол". Он расположен недалеко от Энсо, тоже в Выборгском районе под Каменногорском. Там представители женского пола тырят колхозное сено. Причем практикует хищения стратегического для хозяйства продукта даже местная учительница. Все в той же газете "Красное знамя" об отвратительной работе службы безопасности в "Красном соколе" рассказывает член колхоза Д.К.Толетов. "Надо покончить с разбазариванием сена, иначе это может привести к тому, что весной не хватит корма для колхозного стада", - пишет Толетов.

Можно сказать, что хоть Энсо и сменил название на Светогорск, но проблем в приграничном городе меньше за 70 лет не стало. И они касаются не только вопросов материнства и детства, хотя и их тоже. За Светогорском прочно закрепилось прозвище "суровый". Судите сами - в городе пекут хлеб с гвоздями, воруют из клумб декоративные ёлки, выбрасывают из окон многоэтажек мебель, крепят детские горки бетонными плитами, грабят продуктовые магазины при помощи петард, закрывают детские больницы, а подвалы жилых домов тонут в нечистотах. И при этом глава администрации Светогорска Сергей Давыдов утверждает, что видел мироточащий памятник Ленину и объявляет город свободным от геев.