В поселке Терволово Гатчинского района отключили два многоквартирных жилых дома, незаконно присоединенных к электрическим сетям. Сотрудники "Ленэнерго" составили акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

По словам главы администрации Пудостьского поселения Елены Иваевой, речь идет о двух двухэтажных, полностью заселенных домах на 14 и 18 квартир. "Жалоб пока не было. Управляющая компания нашла дизель-генераторы. Один дом уже подключили, второй в процессе", - рассказала 47news чиновница.

Застройщиком домов по улице Сельская, 4, и улице Школьная, 9, является ООО "Гермес Строй", а обслуживает их УК "Возрождение". Здания были присоединены к электрическим сетям без заключения необходимых договоров с сетевой и сбытовой компаниями.

Для присоединения к электрическим сетям домов обслуживающая организация должна подать заявку в ПАО "Ленэнерго" и возместить неучтенную электроэнергию за время незаконного потребления, отмечают в энергокомпании. В правоохранительные органы переданы материалы для проверки действий руководства застройщика и управляющей компании.