После публичного мероприятия Петербургской сбытовой компании по отключению части мощностей "Волховского Водоканала" в поселке Паша коммунальщики утверждают, что перфоманс не повлиял на водоснабжение. 

Как пояснили 47news в "Ленэнерго", на момент отключения, 18 июля, первый ввод трансформаторной подстанции ГУП ЛО "Волховский Водоканал" был уже полностью отключен, а на втором вводе произведено ограничение до 50%. "Таким образом, подаваемая мощность на объект водоочистительной станции в селе Паша снижена вдвое", - рассказали энергетики.

Директор Новоладожского отделения по сбыту "ПСК" Алексей Родичев добавил точности, сообщив, что на "Волховском Водоканале" каждый из двух вводов рассчитан на 480 кВт. На каждом из них по два автомата, работающих параллельно. 

"Один, резервный, уже был отключен ранее. На втором "Ленэнерго" отключило один из автоматов. Таким образом, подаваемая мощность снизилась в два раза и составила 240 кВт. Резервную линию включить они не смогут, поскольку это делается в ручном режиме бригадой "Ленэнерго", - уверен Родичев и уточнил, что по его данным, водоканалу, в связи со снижением мощности, пришлось выключить один из двух насосов. "В случае форс-мажора у них не будет возможности восстановить работу" - считает представитель ПСК. 

Директор "Волховского Водоканала" Владимир Баженков опроверг последнее утверждение. "Насоса у нас не два, а три. Только один - запасной, он даже не установлен на станине. Оставшиеся два работают по очереди. Для каждого из них мощности хватает, поэтому для жителей ничего не изменится", - заявил Беженков. Он же отметил, что позиция ПСК странная: "Мы договорились с ними о реструктуризации долга, пять миллионов заплатили, на остаток уже выделена субсидия из казны Ленобласти. А они такой цирк устраивают".        

На предположение о том, что в случае непредвиденной ситуации наступит коллапс с водоснабжением, Баженков ответил, что этого не случится ни при каких обстоятельствах. "У нас всегда наготове дизель-генератор. Пусть не пугают жителей, вода у них будет в любом случае", - заверил он.  

Напомним, что 18 июля сотрудники Петербургской сбытовой компании вместе с техниками "Ленэнерго" провели публичное мероприятие по снижению мощности подаваемой электроэнергии на насосную станцию в поселке Паша, а также на водонапорную башню в селе Колчаново. В первом населенном пункте живет около четырех тысяч человек, во втором около трех тысяч. 

Причиной стал долг за электричество государственного унитарного предприятия  "Волховский Водоканал". Он составляет 25,5 миллиона рублей и накоплен за период с апреля 2016 года предыдущим хозяином водоканала - муниципальным унитарным предприятием.  

Подробнее об этой истории вы можете прочитать в материале 47news "ПСК давит на долг, а властям щекотно".