Губернатор Ленобласти уверен, что строить полигоны большой высотности и создавать мусорные горы, используя старые технологии, больше нельзя.

Таким мнением Дрозденко поделился после посещения гатчинского полигона твердых бытовых отходов "Новый Свет".
"Об этом полигоне в последнее время мы очень много говорили. Я высказывал критические замечания, которых продолжаю придерживаться — мы не должны строить полигоны большой высотности и складировать мусор по старым технологиям", - сообщил губернатор.

Тем не менее, он назвал полигон компании "Новый Свет-Эко" не самым плохим в Ленобласти и сообщил, что власти Ленинградской области готовы продлить работу полигона, если здесь появится современный завод по переработке, сортировке и прессованию мусора. Объем складируемых отходов должен сократиться как минимум в 20 раз, а захораниваться остатки должны в более далёких от границ Петербурга районах.

"Это касается не только "Нового Света". Мы предложили всем действующим полигонам прислушаться и перейти на современные технологии мусоропереработки. Полигоны, которые до конца года представят конкретные планы перехода на эти технологии и гарантируют его в следующем году, получат возможность продлить свою жизнь",- заявил Дрозденко.

Также губернатор добавил, что в правительстве рассматривают 8 различных земельных участков для того, чтобы создать два новых полигона около Петербурга — один на севере и один на юге.

Напомним - полигону "Новый Свет" удалось увеличить свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.